Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Духовность - это то, что нужно нашим детям

22.09.2014

18 сентября в средней общеобразовательной школе №38 состоялась встреча старшеклассников с Олегом Михайловичем Сениным - преподавателем семинарии и катехизатором. Школа уже не раз принимала в своих стенах представителей духовенства Алексиевского храма, с которым ее связывает договорные отношения по сотрудничеству в вопросах духовного воспитания и преподавания предмета «Основы православной культуры». Большое участие в проведении встречи приняли учителя истории и литературы Надежда Сергеевна Захарова и Наталья Александровна Голубева.
Говоря о значении веры, Олег Михайлович сопровождал рассказ примерами из своей жизни. С семнадцати лет он увлекся идеями по переустройству общества на началах правды и справедливости. Создал в Саратове подпольную студенческую организацию и в итоге, по приговору суда, оказался за решеткой. Годы, проведенные там, сопровождались поиском и обретением веры.
«Казалось бы, арест все порушил в моей жизни: лишил меня свободы, семьи, надежды на будущее. Но именно в зоне произошло переворотное событие - встреча с Господом! Она открыла мне радужный смысл бытия и мое предназначение в нем. С тех пор, нередко оступаясь, я постоянно отзываюсь в Его призывный голос: «Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные и Я успокою вас…»
В общении со школьниками гость старался вовлечь их в разговор, побуждал задуматься, а возможно и принять решение. Прежде всего, это касалось отношения к учебе, педагогам и родителям. Особым образом он предостерег ребят о неотвратимых последствиях за приверженность к вредным привычкам. На ярких примерах Олег Михайлович показал, как важно держаться «золотого правила» Евангелия. А оно гласит: «Поступай с другим так, как ты хотел бы, чтобы он поступал с тобой».
В завершение собравшиеся в напряженной тишине слушали проникновенные стихи человека, много пережившего, но познавшего нечто важное для себя.
Девятиклассник Алеша Сасаев поделился своим впечатлением о встрече: «Благодаря верующей маме я давно посещаю воскресную школу при храме. Слова и стихи этого человека показались мне выстраданными и поэтому впечатляющими. Захотелось больше узнать о православии. Рад подаренному диску «Небесные блики». Стану его слушать, так как мне очень понравилось, как выразительно Олег Михайлович читает стихи».
Соня Уханова с улыбкой сообщила: «А мне наш гость подарил свою книгу «Горюша моя ясная». С нетерпением жду вечера, когда раскрою ее. Хочется понять, как вера в Бога способна укрепить человека и помочь ему…»
Гость передал в библиотеку школы подборку изданий по ОПК, а каждый из присутствующих получил красочный журнал, посвященный тульской династии Демидовых.

Ирина Вострикова



Назад