Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Помочь приобщиться к опыту Церкви

29.08.2014

28 августа 2014 года в день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в храме святителя Алексия города Тулы по окончании Божественной литургии прошла традиционная миссионерская акция по раздаче буклетов, посвященных празднуемому событию.
«Такие акции у нас проходят регулярно на каждый двунадесятый праздник, - отметила помощница настоятеля Алексиевского храма по миссионерскому служению Иванова Елена Игоревна. – Красочные буклеты прихожанам и гостям храма помогают раздавать учащиеся нашей воскресной школы, и делают они это с радостью: листовки востребованы и среди постоянных прихожан и среди гостей храма. Многие просят дать дополнительные экземпляры для своих родных и знакомых. И это неслучайно, ведь в буклете, составленном Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, содержится вся необходимая информация о празднуемом событии: история празднования и его значение, Евангельское и апостольское чтение, тропарь и кондак на церковнославянском и русском языках. Одну из листовок мы оставляем для информационного стенда прихода, чтобы все, кто приходит в праздничные дни в храм, смогли узнать, чему посвящено церковное торжество.
Церковные праздники помогают приобщиться к опыту Церкви, учат христианина уподобляться Христу Спасителю, Божией Матери и святым на всех этапах жизненного пути. Но это возможно только тогда, когда мы знаем о том, чему посвящен праздник, и понимаем смысл празднуемого события. Я надеюсь, что наша акция пусть и в небольшой мере будет способствовать тому, чтобы церковный праздник стал событием духовной биографии наших прихожан».



Назад