Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Преподобный Сергий Радонежский и его современники: святитель Алексей, митрополит Московский и благоверный князь Димитрий Донской

18.06.2014

11 июня 2014 года в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в стенах гимназии № 20 города Тулы состоялась просветительская встреча в форме беседы для учащихся 5-6 классов гимназии. Мероприятие было посвящено теме «Преподобный Сергий Радонежский и его современники: святитель Алексей, митрополит московский и благоверный князь Димитрий Донской». Встречу провел помощник настоятеля Алексиевского храма по религиозному образованию диакон Алексей Иванов. Также во встречи приняли участие студенты кафедры русского языка и литературы Тульского педагогического университета им. Л.Н. Толстого, проходящие стажировку в 20-й гимназии.
Перед началом занятия отец диакон напомнил всем участником, что в 2014 году на государственном и церковном уровне празднуется 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. По всей стране проводятся конкурсы, конференции, выставки, традиционные фольклорные программы, фестивали хоров и многое другое. Диакон Алексий отметил: «Нам сегодня предстоит окунуться в исторический экскурс о тех временах, когда жил преподобный Сергий и ознакомится с знаменитыми историческими личностями того времени, которые были соучастниками по укреплению и собиранию Руси. Это святитель Алексей, митрополит Московский и благоверный князь Димитрий Донской». После вступительного слова сотрудник епархиального отдела показал презентацию, посвященную историческим событиям, связанным с преподобным Сергиям, а так же прокомментировал каждый слайд с описанием жития преподобного Сергия, знаменитых исторических фактов благословения благоверного князя Димитрия Донского на защиту родины от корыстных и бандитских захватчиков, а так же о великом сражении, которое произошло на Тульской земле, прославила русское оружие и воинство – Куликовской битве, где русские воины под руководством князя Димитрия Донского совершили великий подвиг и разгромили захватчиков.
Также диакон Алексий рассказал о том, что «великого князя Димитрия Донского воспитывал митрополит Московский Алексей, так как малолетний Димитрий рано остался без отца, и по завещанию временным правителем государства был назначен сам митрополит Алексей. Московскому митрополиту пришлось воспитывать двух крестников - малолетних сыновей великого князя Ивана Красного Димитрия и Андрея. Святитель Алексей управлял страной, строил первую каменною стену вокруг столицы, ездил в Орду и управлял всей Русской Церковью. Митрополит Алексий воспитал крестников высоконравственными личностями, постарался дать хорошее образование, ведь сам святитель был самым высокообразованным человеком того времени, великолепно знал греческий язык, при посещении Константинополя общался без переводчиков, а также сам переводил различные тексты, в том числе письма константинопольского патриарха преподобному Сергию Радонежскому».
В течение полутора часов школьники и студенты смогли познакомиться с теми сторонами Российской истории, которые не освещаются на школьных занятиях. Эти новые знания помогут гимназистам создать более полную картину тех или иных событий истории нашего Отечества.
В заключение встречи отец диакон Алексей подарил каждому участнику мероприятия книгу, посвященную преподобному Сергию Радонежскому и по благословению председателя отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии протоиерея Геннадия Антонова передал в дар библиотеке гимназии книги для православного раздела в помощь учителям и учащимся. Гимназисты, студенты и учителя поблагодарили отца диакона за подарки и интересную встречу.



Назад