Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Чудо выше всех чудес – Христос Воскрес!

20.04.2014

Под радостный пасхальный благовест в тульском храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского и Всея Руси, начался торжественный утренник учащих и учащихся воскресной школы.
По окончании Божественной литургии в храме, залитом солнечным светом, просто были разлиты радость и ликование о Воскресшем Христе. Дети не скрывали своего волнения и радости, которые их просто переполняли, а начался праздник с совместного пения праздничного тропаря: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!»
После доброго напутственного слова отца-настоятеля протоиерея Геннадия Антонова первыми выступили самые маленькие воспитанники воскресной школы. Вместе со своим преподавателем Людмилой Александровной Ковтун они исполнили забавные русские народные песенки, поиграли в игру «Курочка-Ряба» и поводили праздничный хоровод. Но, пожалуй, самый трогательный момент наступил, когда малыши поздравляли батюшку Геннадия с Пасхой Христовой. В подарок они преподнесли пасхальное яичко: и не золотое, а самое, что ни на есть простое в маленьком, аккуратном курином гнездышке.
Продолжилось торжество традиционным концертом, который подготовили ребята постарше под руководством Татьяны Федоровны Штукиной, преподавателя музыки. Юные артисты порадовали собравшихся великолепной музыкально-литературной композиций. Пасхальная радость разлилась всеми цветами радуги в стихах и песнях. Звонкие детские голоса звучали так чисто, так восторженно, а порой возвышенно и торжественно, что взрослые не могли сдержать слез. Мамы и папы, бабушки и дедушки с удовольствием пели вместе ребятами:

Нас Господь от смерти спас! Христос воскрес!
Царство Божье среди нас! Христос воскрес!
Веселись и славословь —
Нынче царствует любовь!
Христос воскрес! Воистину воскрес!

Настоящий восторг вызвали православные пасхальные песнопения:

Повсюду колокольный звон гудит,
Из всех церквей народ валит!
Заря глядит уже с небес.
- Христос воскрес!

Особый колорит выступлению придали русские народные инструменты, на которых дети аккомпанировали сами себе, - деревянные ложки и колокольчики.

Хорошо на колокольне позвонить в колокола,
Чтобы праздник был раздольней, чтоб душа запеть могла.
Будто ангельское пенье, этот дивный перезвон
Светлым гимном Воскресенья зазвучал со всех сторон.

Органичность образам юных артистов придавали и настоящие народные костюмы – сарафаны, рубахи-косоворотки. Но больше всего подкупала и радовала искренность и непосредственность детей.
Концерт пролетел на одном дыхании. В завершение отец Геннадий поблагодарил всех участников – и артистов, и преподавателей – за подаренное удовольствие.
- Я поздравляю всех: и наших замечательных деток, и вас, братья и сестры, с наступившим торжеством Пасхи Христовой, - сказал отец-настоятель.- Воскресший Спаситель обновляет в наших сердцах мир и любовь. Желаю всем вам светлого праздника Воскресения Христова – праздника мира, добра и любви. И продолжайте делиться этой радостью друг с другом, со своими родителями, старшими и воспитателями! Дай Бог, чтобы вы, ребята, росли здоровыми, жизнерадостными, хорошо учились, слушались своих родителей и учителей.
Продолжилось торжество за праздничным столом, беседа за которым не умолкала ни на минуту или наоборот умолкала только на минуту, пока очередной кусочек благоутробно мешал делиться впечатлениями о прошедшем празднике.
Владимир Андреев, папа семилетней Светланы, одной из участниц концерта, поделился своими впечатлениями.
- Сердце, конечно, радуется, когда бываешь на таких праздниках. Чувствуешь, как в тебе начинает просыпаться такое чистое, светлое детское чувство. Радуется, что растет новое поколение, которое знает свою духовную культуру с младых ногтей, дышит ею, живет ею, значит, есть надежда, что у нас будет хорошее будущее. Хочется еще отметить старания педагогов, которые не просто передают детям знания, а передают им любовь к музыке, к слову, которые восходят к любви к Господу.
Пасхальный утренник удался на славу, а как же иначе, ведь, если праздник есть в сердце, то праздник точно получится!

Марина Полянская
Фото Татьяны Пустовгар



Назад