Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Учащиеся 38 школы города Тулы посетили Алексиевский храм

15.04.2014

9 и 11 апреля 2014 года помощник настоятеля по религиозному образованию и катехизации храма святителя Алексия города Тулы провел просветительские встречи со школьниками четвертых классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения - средней общеобразовательной школы № 38 города Тулы.
В четвертых классах данной школы ученики по выбору своих родителей проходят модуль «Основы Православной культуры» в рамках преподавания предмета «Основы религиозных культур и светской этики». Модуль «Основы православной культуры» предназначен не только для тех, кто исповедует православие, а также для всех, кто хочет глубже понять отечественную историю, литературу и искусство. На уроках школьники изучают такие темы как Библия и Евангелие, Крест, Пасха, добро и зло, совесть, Заповеди, милосердие, Золотое правило этики, храм, икона и другие. Посещение храма способствует закреплению полученной на уроках информации. Плодотворное сотрудничество прихода и школы в деле преподавания «Основ православной культуры» помогает сформировать крепкую духовно-нравственную основу для будущей взрослой жизни, дать школьникам не просто внешние отвлеченные знания, но воспитать в них гражданственность, патриотизм, любовь к семье, Отечеству.
Школьники осматривали храмовый комплекс Свято-Алексеевского прихода, состоящий из храма, звонницы, здания приходской библиотеки и водосвятной часовни. По ходу экскурсий ребята живо всем интересовались, задавали вопросы об именинах, о назначении водосвятной часовни и многом другом. В конце мероприятия всем желающим была предоставлена возможность бесплатно поставить свечи.
Закончились экскурсии, но впереди учащихся ждало новое совместное мероприятие прихода и образовательного учреждения. С 15 по 26 апреля в 38 школе проходит выставка редких церковных книг из собрания приходской библиотеки Алексиевского храма.



Назад