Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Торжество Православной истины через книгу

14.03.2014

12 марта 2014 года учащиеся 20 гимназии города Тулы посетили выставку редких церковных книг XVIII – XX веков «Торжество православной книги», посвященную Дню православной книги, проходящую в Приходской библиотеке храма святителя Алексия.
Куратор выставки, диакон Алексий Иванов рассказал гимназистам о теме, которой посвящена представленная экспозиция: «Наша выставка начала свою работу сразу после празднования Торжества Православия, совершаемого в первое воскресенье Великого поста. Этот день был установлен в честь победы иконопочитания. То отношение к иконам, которое вы можете увидеть в Церкви, очень важно: оно показывает, что Христос будучи Богом по-настоящему, не призрачно стал человеком. Это – та реальность, которую видели апостолы, а то что мы видим, можно изобразить на картине или иконе.
Но есть и другой способ изобразить Господа Иисуса Христа, Матерь Божию, святых, истину Боговоплощения – описать их в слове. Поэтому и через книги Церковь так же изображает святых угодников языком букв в Священных книгах, проповедях, стихах, гимнографии, житиях святых и духовной литературе. И так осуществляется Торжество истины Православной Церкви через книгу, поэтому мы назвали свою выставку «Торжество православной книги». Стоит отметить, что неоднократно в церковной истории гонению подвергались христиане, которые дома имели религиозную литературу: будь это Библия, молитвослов или другие православные книги».
Далее, диакон Алексий рассказал об экспонатах выставки: «Здесь вы видите жития святых 1852 года в трех томах, и каждый том весит свыше пяти килограмм. Книга выполнена очень добротно: обложка из дерева и кожи, листы крупные и очень толстые, на ней, как видите, есть застёжки. Вы все можете убедиться, что книга довольно увесистая».
Практически все учащиеся смогли удостовериться в словах отца диакона, подержав книги в руках. Дети рассматривали страницы, пытались почитать церковнославянский текст.
Диакон Алексий также познакомил ребят с представленной на выставке литературой богословского содержания XIX и начала XX веков, напечатанной в царской орфографии, агиографическими и богослужебными книгами, собранием творений святителя Иоанна Златоуста и другими.
Экскурсантов заинтересовала экспозиция эпохи советского периода, включающая в себя Пасхальные, Рождественские и юбилейные послания архипастырей советского периода, в том числе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена (Извекова), который до восшествия на Патриарший Престол с марта по ноябрь 1961 был архиепископом Тульским и Белевским. Учащиеся с удивлением рассматривали послания преосвященного Симона, архиепископа Рязанского и Касимовского, набранные на простой печатной машинке и оформленные вручную карандашами и авторучками.
В конце осмотра гимназисты поблагодарили священнослужителя за проведенную экскурсию.
Все желающие также могут ознакомиться с экспонатами выставки «Торжество православной книги», которая продлится до 16 марта 2014 года.



Назад