Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Христос является дверью, которая приводит всё ко Отцу

26.02.2014

25 февраля 2014 года в день памяти святителя Алексия, митрополита Московского, всея России чудотворца, Божественную Литургию в храме святителя Алексия города Тулы совершил Высокопреосвященнейший Алексий, митрополит Тульский и Ефремовский.
Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Резухин, заместитель председателя Епархиального Совета, благочинный Тульского городского благочиния; протоиерей Геннадий Антонов, настоятель Алексиевского храма; протоиерей Владимир Лысиков, благочинный Кимовского благочиния; иерей Алексий Лысиков, настоятель храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона поселка Каменецкий, Узловского благочиния, а так же клирики храма протоиерей Александр Антонов, иерей Игорь Митусов, диакон Алексей Иванов.
Во время Богослужения Владыка вознес молитву о мире на Украине и обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом. Владыка обратился к Евангельскому чтению Литургии о пастыре добром: «Христос является дверью, которая приводит всё ко Отцу. Мы тоже дети Бога, но мы не из сущности Отчей Ипостаси. И ангелы и мы приходим в этот мир действием воления, энергии Божественной Личности, выраженной в Божественной Сущности. Бездна лежит между существованием несозданным самобытным и существованием сотворенным. Эта бездна может быть преодолена через соотнесенность в образе бытийствования, в образе существования. Если тварное личностно, то тогда может войти в личностное общение с Богом, если будет подобно в проявлении своих функций тому, как Бог осуществляет единство своей Природы во взаимопроникновении (Он есть Любовь), когда бытие тождественно самоотдаче каждого Двум Другим. Вот через такое вхождение в таком самоотвержении, в любви, жертве возможно войти в это взаимопроникновение, войти в этот единый характер жизнедеятельности, и в то, что присуще Богу».
По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший Алексий с духовенством и прихожанами храма совершили молебное пением перед образами Иверской иконы Божией Матери и святителя Алексия. Владыка Алексий вновь обратился к собравшимся с архипастырским словом, поблагодарил настоятеля храма, всю братию и прихожан за совместные молитвы, поздравил с Престольным праздником и окропил святой водой прихожан и гостей храма.



Назад