Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Мама – самое прекрасное слово

24.11.2013

24 ноября 2013 года в воскресной приходской школе храма святителя Алексия города Тулы прошел открытый урок посвященный Дню матери. На занятие были приглашены родители учеников и их опекуны.
О значении праздника детям и родителям рассказали диакон Алексия Иванов, помощник настоятеля по образованию и учитель воскресной школы Валентина Ивановна Сучилина.
Диакон Алексий сказал: «В конце ноября во многих странах, в том числе и в России, отмечается День матери. В прошлом году вы под руководством преподавателя пения Штукиной Татьяной Фёдоровной подготовили праздничный концерт. Через стихи и песни вы выразили свою любовь к самым близким людям. В этом году мы решили провести открытый урок посвященный маме».
Далее отец Алексей рассказал детям о пятой заповеди Закона Божия: «"Почитай отца своего и матерь свою, чтобы тебе хорошо было, и чтобы продлились дни твои на земле, которую даёт тебе Господь Бог твой”. Таким образом Господь Бог повелевает нам почитать родителей и за это обещает благополучную и долгую жизнь. Почитать родителей значит: любить и уважать их, не обижать их словами и поступками, слушаться их, заботиться о них, молится за них Богу, помогать им в трудах. Вы слушаетесь мам и бабушек, помогаете им?»
В ответ дети рассказали о том, как помогают своим мамам в быту, стараются радовать их хорошими оценками.
Затем Валентина Ивановна «Мама – это самое древнее и самое прекрасное слово на земле. Его первым произносит человек, им мы называем самого дорого и любимого на земле человека, она наш первый учитель и мудрый советчик. От неё мы слышим первые в своей жизни слова, сказки, песни стихи. А главное, она первая учит нас любви. В День матери по традиции поздравляют своих мам, устраивают для них праздник и дарят подарки. Дорогие мамы! Поздравляем вас с праздником День матери!»
После этого учащиеся поделились разными поучительными историями из жизни своих семей и поздравили мам и бабушек с их праздником.
В России День матери отмечают всего 16 лет. Он был установлен Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года и празднуется в последнее воскресенье ноября. Он посвящен особому значению мамы в жизни каждого человека, её нелегкому труду и бескорыстной жертве ради блага детей.



Назад