Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Супруги, храните верность друг другу до последнего дня!

17.09.2013

15 сентября 2013 года в день перенесения мощей благоверных князей Петра и Февронии Муромских чудотворцев после Божественной литургии настоятель храма протоиерей Геннадий Антонов огласил прихожанам послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвященное установлению дополнительного дня памяти святых покровителей православной семьи: «…Сегодня мы возносим ко Господу, благоверным Муромским князьям сугубые молитвы о православных семьях, об умножении любви, об укреплении мира, согласия и взаимопонимания среди супругов, о даровании им детей, об их благополучии и долгоденствии».
Его Святейшество так охарактеризовал подвиг святых: «Князья Петр и Феврония явили нам пример подлинно христианской семьи. Исполняя евангельские заповеди, возрастая в вере, надежде и любви, они достигли святости, благочестиво живя в браке. Супруги хранили верность друг другу до последнего дня, выдержав с помощью Божией все испытания, отвергнув все соблазны. По особой милости Господней они перешли в мир иной в одно и то же время и были погребены вместе. Так Премудрый Создатель самой смертью прославил своих верных угодников, исполнивших Его повеление: "Оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает" (Мф. 19:5-6)». По окончании чтения послания Святейшего Патриарха отец настоятель и клирики Алексиевского храма совершили молебное пение перед образом благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев.
Следует отметить, что в этом году впервые в сентябре празднуется день перенесения мощей святых Петра и Февронии. Данный дополнительный день их памяти был введен в связи с тем, что празднование благоверным князьям 8 июля всегда приходится на дни Петрова поста, когда совершения Венчания невозможно. Теперь с введением нового дня памяти все желающие создать семью в то время, когда чествуется память святых покровителей брака, могут это сделать в ближайший воскресный день перед 19 сентября.
В текущем году празднование святым супругам Петру и Февронии пришлось на 15 сентября и в ознаменование зарождения новой традиции в храме святителя Алексия состоялось Таинство Венчания, которое совершил протоиерей Александр Антонов. По совершении Браковенчания отец Александр обратился к новобрачным со словом назидания: «Ваше Венчание было совершено в тот день, когда Святая Церковь празднует память благоверных князей Петра и Февронии, показавших образ для подражания всем христианским супругам. Так и вы будьте верны друг другу и, как призывает в своем послании Святейший Патриарх, "соблюдайте свою домашнюю церковь (см. Флм. 1:2) в мире, любви, благочестии, целомудрии и чистоте». Затем протоиерей Александр подарил супругам икону святых благоверных князей Петра и Февронии и Богородичную просфору.



Назад