Храм Святителя Алексия
Новости храма
О нас
История храма
Воскресная школа
Образовательные проекты
Социальное служение
Библиотека
Полезные ссылки
Клуб греческого языка






Сервер 'Россия Православная'
Страницы истории Тульского края

22.02.2013

22 февраля 2013 г. по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия в стенах Тульской духовной семинарии прошли традиционные Церковно-краеведческие чтения. Чтения были посвящены 1025-летию Крещения Руси. Они проходили под председательством Юркина Игоря Николаевича, доктора исторических наук, заведующего кафедрой истории и культурологи Тульского государственного университета, проректора ТДС по науке. Работа Чтений осуществлялась под руководством Михалёвой Марины Александровны, секретаря учёного совета ТДС, заведующей ЦАК ТДС.
На Седьмых церковно-краеведческих чтений прозвучали выступления и доклады, посвященные разным аспектам истории Тульского края. В работе Чтений приняли участие краеведы, специалисты филиала «Крапивенский краеведческий музей» ФГБУК «Государственный мемориальный и природный заповедник Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», ГАУ ТО «Государственный архив», студенты Тульский государственный университет и Государственного сельскохозяйственного колледжа им. И.С. Ефанова.
Доклад диакона Алексей Иванова, клирика Свято-Алексиевского храма г. Тулы был посвящен воинской церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы, которая располагалась в начале двадцатого века в городе Туле за Киевской заставой (ныне угол проспекта Ленина, ул. М. Тореза и Л. Толстого). «Сведения об этом храме очень скудны, - сказал диакон Алексий. - В литературе как современных, так и дореволюционных авторов о нём сказано не более двух трех предложений. Но с помощью Божией удалось восстановить историю этого единственного в Туле воинского храма». Выступление сопровождалось фото-презентацией, в которой были представлены редкие фотографии церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Полностью с текстом доклада все желающие смогут ознакомиться на сайте ОРОиК Тульской епархии.
Темой выступления Шишкиной Марии Вячеславовны, педагога Воскресной школы Свято-Алексиевского храма г. Тулы, внучатой племянницы священномученика Василия Архангельского стал «Священнический род Архангельских из села Русалкино».
Большой интерес у собравшихся вызвала недавно вышедшая книга «Русская Православная Церковь в Тульской области. 1918—1991 гг.», представленная протоиереем Игорем Агаповым, проректором ТДС по учебной работе, кандидатом богословия. В данное исследование вошли документы и материалы «Центра новейшей истории Тульской области», а так же архивные материалы УФСБ РФ по Тульской области. Книга вышла не большим тиражом в 1000 экземпляров, и уже стала библиографической редкостью. Однако любой интересующийся этим периодом истории Тульской епархии, может ознакомиться с книгой в библиотеке семинарии.
По результатам работы краеведческих чтений планируется выпустить сборник, в который войдут доклады и статьи участников форума.



Назад